Decorreu no dia 22 de maio, em formato online, o Seminário Nacional da décima edição do Projeto “Nós Propomos! Cidadania e Inovação na Educação Geográfica”. O Seminário Nacional contou com a participação de 33 escolas.

De manhã, os alunos apresentaram os seus trabalhos, em várias sessões paralelas, que contaram com a moderação de docentes e investigadores do IGOT.

De tarde, decorreu a Sessão Plenária, onde foram anunciados os vencedores, que tiveram a oportunidade de intervir, assim como os seus professores e autarcas de diferentes regiões.

A sessão foi moderada pelo Professor Sérgio Claudino, coordenador do Nós Propomos!, e contou ainda com as intervenções do Professor José Manuel Simões, Presidente do IGOT, da Professora Eduarda Marques da Costa, Vice-Presidente do IGOT, do Professor Herculano Cachinho, presidente do júri do Concurso Nacional de Projetos e de alunos do IGOT que presidiram aos concursos nacionais temáticos.

Sobre o Projeto Nós Propomos!
Criado em 2011/12, no IGOT, o Projeto Nós Propomos! desafia jovens estudantes a identificarem problemas socioambientais locais que lhes sejam significativos, a realizarem trabalho de campo sobre os mesmos, a apresentarem propostas de solução, numa perspetiva de cidadania territorial e, por último, a partilharem as suas propostas com a comunidade. Desde 2014, o Projeto internacionalizou-se por diversos países iberoamericanos.

No âmbito do Projeto, foram criados diversos concursos nacionais temáticos: de fotografia, vídeo, texto, desenho e spot publicitário, que valorizam diferentes competências dos alunos, em paralelo ao concurso principal de melhores projetos de intervenção territorial propostos pelos estudantes.

Lista de vencedores:

Concurso Nacional de Projetos
1º lugar – Compras que Movem (P)aredes
José Teixeira, Diogo Barbosa, Diana Sousa, Daniela Brito e Isabel Duarte.
Professora: Sandra Fazenda
Escola Secundária de Vilela

2º lugar – Construção de uma praia fluvial no parque da cidade de Penafiel
Bruna Correia, Lara Meireles, Maria Caetano, Sofia Brito e Vitória Moreira; Professora: Filipa Fontinha
Escola Secundária de Penafiel

3º lugar – A habitação das comunidades ciganas em Viseu: uma realidade que se finge invisível
Bruna Pacheco, Michael Pinto, Rodrigo Silva, Rúben Cruz e Verónica Lourenço.
Professora: Lurdes Marques
Escola Secundária Emídio Navarro – Viseu

3º lugar – Habitação social para idosos autónomos
Ana Leonor Amorim, Beatriz Pais, Francisca Martins e Maria Inês Lima.
Professora: Isabel Loureiro
Escola Secundária Emídio Navarro – Viseu

Fotografia
1º lugar – Não sou peixe do rio, sou pneu…
Margarida Rodrigues
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

2º lugar – Impactos
Beatriz Caldeira
Professor: Ilda Bicacro
Escola Secundária da Sertã

3º lugar – Revitalização do Mercado da Parede
Afonso Guerreiro
Professora: Sandra Almeida
Colégio Marista de Carcavelos

Vídeo
1º lugar – Compras que Movem (P)aredes
José Teixeira, Diogo Barbosa, Diana Sousa, Daniela Brito e Isabel Duarte.
Professora: Sandra Fazenda
Escola Secundária de Vilela

2º lugar – Barreiro + Jovem
Carlos Cruz, Catarina Vicente, Gonçalo Carrilho, Ilona Nacu e Mariana Pereira
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

2º lugar – Barreiro, Abraça o Tejo!
Ana Raquel Tapada, Beatriz Ramos, Gabriel Inácio, Mariana Fernandes e Margarida Rodrigues.
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

3º lugar – Tudo vive à volta de um rio
Pedro Henriques e Thiago Mendes
Professora: Maria Susana Prazeres
Agrupamento de Escolas Professor Armando de Lucena – Malveira

3º lugar – Revitalização de Espaços Públicos
José Simões, João Pires, Mariana Gaspar e Miguel Lopes
Professora: Margarida Mata
Agrupamento de Escolas do Sardoal

Texto
1º lugar – Em-Cobrir: Suster o Futuro!
Pilar Guimarães
Professora: Maria Adelaide Assunção
Escola Secundária Felismina Alcântara – Mangualde

2º lugar – Felizes os pobres de espírito
Tomás Pereira
Professora: Ana Paula Pais
Escola Secundária da Sertã

3º lugar – Habitação social em Viseu: Lições do passado para um futuro diferente
Inês Cunha
Professora: Isabel Loureiro
Escola Secundária Emídio Navarro – Viseu

Desenho
1º lugar – Não atires peixes ao rio!
Margarida Rodrigues
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

2º lugar – Pensar e agir em direção à mudança
Daniela Leão
Professora: Filipa Fontinha
Escola Secundária de Penafiel

3º lugar – ODS 14 (no Barreiro), Proteger a vida fluvial!
Ana Raquel Tapada
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

Spot Publicitário
1º lugar – A praia é de todos, mas o lixo é teu!
Ana Raquel Tapada, Beatriz Ramos, Gabriel Inácio, Mariana Fernandes e Margarida Rodrigues.
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

2º lugar – A realidade invisível na “Cidade Jardim”
Bruna Pacheco, Michael Pinto, Rodrigo Silva, Rúben Cruz e Verónica Lourenço.
Professora: Lurdes Marques
Escola Secundária Emídio Navarro – Viseu

3º lugar – Barreiro + Jovem
Carlos Cruz, Catarina Vicente, Gonçalo Carrilho, Ilona Nacu e Mariana Pereira
Professor: João Coelho
Escola Secundária de Casquilhos – Barreiro

Poster
1º lugar – A Poluição na Ribeira do Amioso
Inês João, Inês Mendes, Sara Pereira e Sofia Farinha
Professor: Jorge Correia
Escola Secundária da Sertã

2º lugar – Risco de Ondas de Calor Urbano em Cascais
António Peixoto, Dinis Antunes, Henrique Ribeiro, Madalena Paiva e Marta Moura
Professora: Filomena Clemente
Agrupamento de Escola Ibn Mucana

3º lugar – Habitação Social para Idosos Autónomos
Ana Leonor Amorim, Beatriz Pais, Francisca Martins e Maria Inês Lima
Professora: Isabel Loureiro
Escola Secundária Emídio Navarro – Viseu

Foram ainda atribuídas algumas menções honrosas. Para além do diploma respetivo, os alunos premiados recebem ainda um “Kit IGOT”.